Официальный сайт МКОУ АГО "Бакряжская СОШ" 
МКОУ АГО  "Бакряжская СОШ"
  Прием в 1 класс   Школьная газета   Полезные ссылки   ГИА   Обращение граждан



Яндекс.Метрика

Библиотека


 

Дарить радость людям!

Вот уже несколько лет, каждую осень в школе проходят встречи с известными людьми нашего села.В областной «День чтения», Орловой Л.Н.(библиотекарем школы), и Яшкиной Л.В. (учителем русского языка и литературы), была организована встреча с известным человеком нашего села, заведующей Бакряжским Домом культуры Бугуевой С.И. Это жизнерадостная,  душевная и талантливая женщина во всех отношениях. Светлана Ивановна пишет стихи, занимается живописью, вышивкой бисером, и конечно талантливый организатор. Она уважаемый человек в селе. Является почетным гражданином Ачиского района. Гостья рассказала ребятам о себе, о своем творчестве. Представила написанные ею картины, вышивки, роспись по камню. Все вместе читали стихи, автором которых была Бугуева С.И. Ребята с большим интересом слушали гостью. Много задавали вопросов по творчеству Светланы Ивановны. Беседа прошла в теплой и дружественной обстановке. В течении недели действовала в школе выставка творческих  работ С.И.Бугуевой

Самое нежное слово Мама!

Нет роднее человека на земле чем мама! Мама всегда рядом. Мама пожалеет, мама даст совет. Самые светлые воспоминания связаны с мамой.

И ,конечно же, все поздравления в этот теплый праздник, День матери, ребята из начальных классов подарили мамам. Заранее библиотекарем школы был объявлен конкурс рисунков, посвящённый маме: « При солнышке тепло а при матери – добро!» Дети активно приняли в нем участие. Оценивали рисунки ребята из старших классов, отмечая «смайликом» понравившийся рисунок. Победители конкурса и участники были награждены грамотами и призами.

Затем, по традиции, дети поздравили своих мам и бабушек. Мероприятие подготовили учащиеся 1 класса со своим классным руководителем Неволиной С.А.В ходе праздника с мамами и бабушками были проведены конкурсы, которые всем понравились. От каждого класса были подготовлены номера художественной самодеятельности.

1класс исполнили песню «Мамочка милая» (Неволина С.А), 2 класс очаровали всех нежным «Вальсом цветов» (Неволина М.В.).

3 и 4 классы исполнили веселые и озорные частушки ( Чайникова В.Ю. и Неволина Г.В.), а девочки из 4 –го класса исполнили песню «Мама, ведь я люблю тебя». В завершении праздника дети подарили подарки, сделанные своими руками, тем самым оставив самые теплые впечатления у своих мам и бабушек.


День чтенияDSCN2659

В областной «День чтения», Орловой Л.Н.(библиотекарем школы), и Яшкиной Л.В. (учителем русского языка и литературы), была организована встреча с известным человеком района, поэтом, писателем, журналистом – Подгайным В.И. Гость рассказал ребятам о себе, о своем творчестве. Представил написанные им и изданные книги. Это и сборники стихов, и документальные очерки. Кстати часть  книг с автографом автора, были любезно подарены школьной библиотеке. Ребята с большим интересом слушали В.И.Подгайного. Ведь впервые общались «в живую» с поэтом. Много задавали вопросов по творчеству гостя. Было очень интересно узнать, как пишется книга, сколько времени и средств уходит на ее издание. Беседа прошла в теплой и дружественной обстановке.


Новый год у ворот

Новый год – праздник самый любимый,самый красочный и таинственный. Пожалуй, нет ни одного человека, который бы не питал надежд на лучшее в Новом году. Но самые искренние чувства и не поддельную радость испытывают дети, в ожидании главного праздника, с украшенной елкой и Дедом Морозом с подарками.

Вот и в Бакряжской школе, в начальных классах, в преддверии праздника побывал сам Дедушка Мороз.

По сложившейся традиции, учителя начальных классов, к концу четверти подводят итоги среди участников новогодних олимпиад, конкурсов, викторин и заданий от Деда Мороза. Таких активных ребят нашлось не мало!  В каждом классе были победители олимпиад по русскому языку, математике и окружающему миру, и это очень радует. За выполненные задания их ждали грамоты, которые и вручил  Дедушка Мороз.

Порадовали ребята и школьного библиотекаря,  особенно из первого класса, которые были самыми частыми гостями в  библиотеке. Многие из них получили благодарности « За успехи в чтении» ( акция «Лучший читатель года», которая проходит не первый год в нашей школе). Такими же благодарностями были удостоены ребята  из второго, третьего и четвертого классов. Так же школьным библиотекарем, среди начальных классов, была проведена Новогодняя викторина «Наступает Новый год», по результатам которой определились лучшие.

Они тоже были награждены грамотами и призами от самого Деда Мороза!

Хотелось бы  отметить активное сотрудничество учителей начальных классов со школьной библиотекой. Это способствует не только к взаимопониманию, но и к достижению благородной цели – привить ребёнку любовь к чтению.

Ну и, конечно, предновогодние встречи, совместные викторины, различные с «изюминкой» интересные мероприятия не дают скучать детям нашей школы, сплочают и оставляют только тёплые воспоминания.

 

Орлова Лидия

Библиотекарь Бакряжской СОШ    январь 2015



«Чем больше читаешь, тем больше знаешь»

Это изречение слышал ,наверное, каждый. А каждый ли задумывался о том, как много он читает? А что читает ваш ребенок? И как часто?  На основе выше сказанного и был проведен Открытый Урок чтения в МКОУ АГО « Бакряжская СОШ».Начальные классы во главе педагога-организатора Долгодворовой К.А. в преддверии Нового  года отправились в путешествие по новогодним сказкам, где ребятам нужно было поработать с интересными вопросами, а дальше они узнали, как отмечают Новый год в разных странах.

Не менее увлекательно прошла интеллектуально-игровая программа у Неволиной М.В. с 5-7 классами. Здесь представлены были 2 команды «Хитрецы» и «Молодцы», которые лихо соревновались в литературных знаниях, а  жюри объективно  оценивало знания каждой команды. Очень красочное оформление из высказываний и пословиц о пользе чтения гармонично вписывалось в атмосферу мероприятия. Ну и ,конечно же, выигравшие получили заслуженный приз.

Ребят из 8 го класса пригласила к себе в гости Крушинина Л.Е. ,библиотекарь Бакряжской сельской библиотеки. Она познакомила учащихся с историей создания романа А.Фадеева «Молодая гвардия», рассказала о его героях и реальных событиях того времени, о самоотверженности и патриотизме молодогвардейцев. Была показана презентация «Навеки 18-летние».  Тема очень актуальна для подрастающего поколения в плане нравственности и любви к Родине.

Ну а старшеклассники окунулись в мир исторических событий. Тема урока говорит сама за себя. «К 400 –летию Дома Романовых. . Последний российский царь Николай II и его семья» .По замыслу нужно было рассказать о царской семье прежде всего как о простых людях , без титулов и регалий. Беседа получилась насыщенной и очень интересной .Учитель истории Хажиев  Р.И. дал общую картину ветви Романовых,  библиотекарь Орлова Л.Н. рассказала  о детях императора , о их повседневной жизни, сопровождая рассказ презентацией о царской семье. Ребята сами побывали в образах царских детей, рассказали о характере каждого из них. Заключительную часть провела Яшкина Л.В. Учитель русского языка и литературы. Она рассказала ребятам о последних днях жизни и гибели императора и его семьи. Были представлены книги о Романовых, фотографии, брошюры о месте захоронения императорской семьи. Так же был представлен экспонат школьного музея ,сувенирный платок, выпущенный 100 лет назад к 300- летию династии Романовых . Во время беседы заинтересованные школьники задавали вопросы.

Итогом Открытого урока чтения  стал выпуск школьной газеты, подготовленный 11 классом , где подробно отражено каждое мероприятие.

Так что, читая, мы очень  много  интересного и полезного для себя узнаем. Читая, мы учимся, читая, мы познаем мир вокруг нас. Читайте сами  и приобщайте к чтению других.

Библиотекарь МКОУ АГО «Бакряжская СОШ»     Орлова Лидия Николаевна.  Декабрь 2013


 


Разработчик сайта:
Нефёдов
Андрей
Юрьевич
написать письмо
Адрес:
623225, Российская Федерация, Свердловская область, Ачитский район, село Бакряж, улица Заречная, дом 1
Телефоны +7 (34391) 7-61-46
e-mail bakashit@mail.ru

Директор школы:
Ульянов
Александр
Алексеевич
написать письмо