Официальный сайт МКОУ АГО "Бакряжская СОШ" 
МКОУ АГО  "Бакряжская СОШ"
  Прием в 1 класс   Школьная газета   Полезные ссылки   ГИА   Обращение граждан



Яндекс.Метрика

Мероприятия центра «Точка роста»


ПЛАН учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на 2023/2024 учебный год

В марте 2024 года на базе центра «Точка роста» проведены следующие учебно-воспитательные, внеурочные и социокультурные мероприятия (в соответствии с планом):

14.03.2024 — Занятие с воспитанниками детского сада «Шахматные гонки»

На занятии с ребятами были устроены гонки шахматных фигур на половине доски. Занятие направлено на то, чтобы у ребят закрепилось понимание быстроты движения фигур по доске. В итоге занятия первое место ребята отдали ладье с королевой, второе место — слону, третье же занял конь. Король оказался на удивление для ребят весьма медлительной фигурой. Также для отвлечения внимания от шахмат ребятам было предложено ознакомиться с настольной игрой шахматного вида — «поймай льва», в которой передвигая поочередно фишки по доске необходимо загнать льва в такую позицию, из которой он не сможет избежать снятия с доски.

В феврале 2024 года на базе центра «Точка роста» проведены следующие учебно-воспитательные, внеурочные и социокультурные мероприятия (в соответствии с планом):

24 февраля — Областной семейный турнир

В «Веер Молле», г. Екатеринбург, стартовал первый в 2024 году областной семейный турнир, организованный Федераций шахмат Свердловской области (президент Андрей Симановский). Всего подобных турниров будет четыре.

Наградная атрибутика от Министерства спорта Свердловской области. Участвуют 42 команды из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Заречного, Первоуральска, пгт Шаля, Ачитского района. По итогам 9 туров с контролем времени 10+3 будут награждены три призёра.

Видео: https://vk.com/video153509565_456239298?list=e355a9bb1052056063

На открытии соревнования заместитель исполнительного директора ФШСО Елена Першина пожелала участникам положительных эмоций и удачной игры .

От нашей школы на турнире выступала команда «Чайники» в составе Чайникова Александра Андреевича и Чайникова Арсения. По итогам турнира команда «Чайники» заняла лишь 30 место из 42 команд-участников. Но главное на таких турнирах не победа, а командное семейное выступление, посредством которого укрепляются отношения именно в семье.
 

В феврале на базе МКУ АЦДО состоялся конкурс-выставка «ЛЕГО Техногений»

В конкурсе приняли участие две команды с двумя собранными конструкциями
1 команда в составе Чайникова Дениса (3 класс) и Чайниковой Дарьи (1 класс) представила на конкурс конструкцию «Фентези замок». Ребята собирали из обычного конструктора Лего большой замок, в котором разместили как человекоподобных существ, так и драконов на верхушках башен. Конкуренция в этой области была достаточно сильная, поэтому ребята удосужились только участием.
2 команда в составе Чайникова Арсения (5 класс), Орлова Михаила (6 класс), Гаврилова Александра (6 класс) представила на конкурс конструкцию «Танцующая машина». Ребята собрали на самом деле две конструкции, составляющие одну композицию — первая конструкция представляет собой гриф гитары с ползунком, посредством которой издается соответствующий звук в зависимости от положения ползунка на грифе, вторая конструкция — непосредственно сама машина, которая в зависимости от воспроизведенной ноты выполняет движения. Со своей работой ребята удостоились первого места на конкурсе.
Поздравляем всех участников. Желаем им дальнейших успехов и побед.

08.02.2024 — Занятие с воспитанниками детского сада «Постановка шаха и мата»

На занятии ребята впервые поработали за шахматными досками самостоятельно. В различных позициях ребята искали возможные ходы для постановки шахов, а также для постановки мата. Задачи были совместно разобраны на интерактивной доске.

01.02.2024 — Занятие с воспитанниками детского сада

С ребятами из детского сада было проведено занятие «Конь в шахматах». Совместно были разобраны следующие моменты:

1. Как ходит конь в шахматах;

2. Ньюансы коня как фигуры;

3. Стартовое расположение коня на шахматной доске;

Ребята в течение занятия поработали на интерактивной доске — порешали задачки, связанные с передвижением коня по шахматной доске.

В январе 2024 года на базе центра «Точка роста» проведены следующие учебно-воспитательные, внеурочные и социокультурные мероприятия (в соответствии с планом):

27.01.2024 — Областной шахматный турнир «Новый гамбит»

На базе МАОУ СШ №3 г. Красноуфимска состоялся областной шахматный турнир «Новый гамбит» среди обучающихся образовательных организаций. В турнире принимали участие как представители Свердловской области, так и респ. Башкортостан и Пермского края. Представители нашей школы также приняли участие в турнире. Соперники были очень опытными и сильными, но все же нашим ребятам удалось составить здоровую конкуренцию. Турнир начался с демонстрации возможностей МАОУ СШ №3, где ребятам предоставили возможность поучаствовать в мастер-классах по выжиганию по дереву, робототехнике и танцам с использованием интерактивных технологий. После в актовом зале был дан старт 9 турам. Удачи ребятам пожелали заместитель исполнительного директора Федерации Шахмат Свердловской области, глава Красноуфимского ГО, начальник управления образованием Красноуфимского ГО, директор МАОУ СШ №3 придав мероприятию серьезный характер. Весь второй этаж школы был оборудован для проведения шахматного мероприятия — любой желающий мог в любой момент сесть и поиграть в шахматы как с тренерами, которые привезли ребят на турнир, так и между собой. Спонсорами мероприятия было организовано горячее питание шахматистов. Сам турнир проходил в рамках жестких правил по отношению как к гаджетам, так и любому типу и способу читерства.

По истечении 9 туров наши ребята набрали следующее количество баллов:

1. Карклин Артем Алексеевич — 4.5 балла из 9;

2. Чайников Арсений Александрович — 4 балла из 9.

 

13.01.2024 — Шахматный турнир памяти Боциева Н.В.

На базе ЦО Точка Роста МКОУ АГО «Ачитская СОШ» состоялся шахматный турнир среди обучающихся и производственных коллективов образовательных организаций Ачитского городского округа памяти Боциева Николая Владимировича. Честь нашей школы отстаивали в жесткой борьбе два шахматиста — Чайниковы Арсений Александрович (в.г. 9-11 лет) и Александр Андреевич (в.г. старше 18 лет). Шахматистов на турнир собралось стабильно большое количество, что ознаменовало в дальнейшем жесточайшую борьбу за места победителей. На турнире вдовой Боциева НВ было организовано качественное питание юных шахматистов, а перед турниром была произнесена речь в память Николая Владимировича.

Результаты участия:

Чайников Арсений Александрович — 2 место

Чайников Александр Андреевич — 1 место

В декабре 2023 года на базе центра «Точка роста» проведены следующие учебно-воспитательные, внеурочные и социокультурные мероприятия (в соответствии с планом):

21.12.2023 — Занятие с воспитанниками детского сада

Состоялось очередное занятие с воспитанниками старшей группы детского сада на тему «Король в шахматах». Несмотря на легкость изучения ходов короля, он на самом деле является довольно сложной для изучения фигурой когда речь заходит о защите от шахов, а также о мате. Ребята во время занятия попробовали сделать правильные ходы королем, в том числе и оборонительный ход, защищающий от нападения фигуры соперника как на интерактивной доске, так и на шахматных досках на своих столах.

11.12.2023 — Презентация проектов в области робототехники

В связи с окончанием работы над краткосрочными проектами, ребята подготовили презентации своих проектов: 1. Проект «Автополив растений», представленный Чайниковым Арсением; 2. Булет тайм (Bullet time), представленный Карклиным Артемом. Оба проекта были нацелены на одну цель — научиться собирать комплексные композиции из доступных радиодеталей, с чем ребята справились на отлично.

Первый проект представляет собой систему по автоматическому поливу растений по заданному заранее временному алгоритму. Система не только умеет поливать какое-то растение, но и считает скорость расхода воды растением.

Второй проект представляет собой аркадную игру, предназначенную для решения одной важной задачи — показать, что разработка простейших игр — занятие не такое уж и сложное, и при должном рвении этим может заняться практически каждый.

На будущее на занятии 11.12.2023 были поставлены конкретные цели и задачи по разработке одного долгосрочного крупного проекта.

1. Авто полив цветов и других растении

2. Bullet_time

В ноябре 2023 года на базе центра «Точка роста» проведены следующие учебно-воспитательные, внеурочные и социокультурные мероприятия (в соответствии с планом):

26.11.2023 — Турнир по быстрым шахматам

На базе ЦО «Точка Роста» МАОУ СШ №3 г. Красноуфимска состоялся турнир по быстрым шахматам в рамках «Гран при выходного дня». Нашу школу представляли три участника. В ходе 7 туров турнира шла ожесточенная борьба среди 46 участников г. Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского районов. По силе игры, наши участники составили серьезную конкуренцию даже победителям турнира. От юношеского пьедестала отделяли буквально 0.5 очков, но в этот раз младший пьедестал занял таки участник из нашей школы.

Результаты участия:

1. Рогалев Константин — 3,5 балла из 7;

2. Карклин Артем — 5 баллов из 7;

3. Чайников Арсений — 5 баллов из 7. (В младшей возрастной группе Арсений занял 2 место)

23.11.2023 — Занятие с воспитанниками детского сада

На занятии с ребятами из детского сада «Колокольчик» было проведено мероприятие по ознакомлению с шахматной фигурой «Слон». Ребята познакомились с внешним видом фигуры, ее изначальной позицией на шахматной доске, а также принципами ее передвижения по доске. В конце занятия ребята решили несколько практических задач на интерактивной доске.

03.11.2023 — Шахматный турнир среди обучающихся образовательных организаций Ачитского городского округа

На базе ЦО Точка Роста МКОУ АГО «Ачитская СОШ» состоялся шахматный турнир среди обучающихся образовательных организаций Ачитского городского округа с 6 до 18 лет. В турнире приняли участие большое количество желающих из разных школ Ачитского городского округа. Нашу школу представляли 4 шахматиста, которые показали на турнире следующие результаты:

1. Карклин Артем Алексеевич — 2 место в возрастной группе 14-18 л.;

2. Рогалев Константин Андреевич — 2 место в возрастной группе 14-18 л.

(Артем и Константин набрали по итогу турнира одинаковое количество очков, поэтому судейской коллегией было принято решение разделить между ними второе место)

3. Чайников Арсений Александрович — 2 место в возрастной группе 9-11 л.

4. Чайников Денис Александрович — участие.

Возрастная группа 9-11 лет была самой многочисленной (свыше 17 участников). Ребятами было сыграно очень много партий, большинство из которых победные. Денису буквально немного не удалось дотянуться до 3 места. Пожелаем нашим ребятам дальнейших успехов.

   

В октябре 2023 года на базе центра «Точка роста» проведены следующие учебно-воспитательные, внеурочные и социокультурные мероприятия (в соответствии с планом):

27.10.2023 — Квест-игра «РОССИЯ. Какое красивое слово. И роса, и сила и синее что-то…»

4 ноября вся страна отмечает праздник единства. Русские люди всегда любили свою РОДИНУ и во имя ее совершали подвиги, слагали песни и былины, сочиняли стихи. В преддверии праздника в школе прошла квест — игра «РОССИЯ. Какое красивое слово. И роса, и сила и синее что-то…»
Все учащиеся 1 — 11 классы были поделены на команды и проходили разные площадки с интересными заданиями. Например, на площадках — «Интеллектуальная», «Народная», «Родина — Россия», Города России», «Умы России — разгадывали кроссворд, составляли пословицы, решали ребусы, складывали пазл;  на площадках «Творческая» и «Русский терем» — изготовляли голубей, строили русский терем из картона и белых листов. На станциях «Музыкальная» и «Танцуй, Россия» — пели песни и танцевали флешмоб; на станции «Героическая» дети называли героев страны по фотографиям. На площадке под названием «Россия — спортивная держава» были проведены спортивные развлечения. За каждый пройденный этап модераторы выставляли оценки в маршрутные листы.
 

12.10.2023 — Занятие с воспитанниками детского сада

В рамках ДОП «Шахматы и другие настольные игры» состоялось занятие с начинающими шахматистами.  На занятии была продолжена работа с воспитанниками филиала «Бакряжский детский сад «Колокольчик». Ребята уже познакомились с шахматной доской, шахматными фигурами пешка, ладья. А самое главное, ребят заинтересовала игра в шахматы.

В сентябре 2023 года на базе центра «Точка роста» проведены следующие учебно-воспитательные, внеурочные и социокультурные мероприятия (в соответствии с планом):

30.09.2023 — Шахматный турнир по классическим шахматам «Е2-Е4»

На базе ЦО «Точка Роста» МАОУ СШ №3 г. Красноуфимска 30 сентября 2023 года согласно плана мероприятий г. Красноуфимска начался шахматный турнир по классическим шахматам «Е2-Е4». В связи с тем, что контроль времени на партию составляет 1 час каждому игроку, организаторами было решено разделить туры на субботы до 11 ноября включительно. От нашей школы в турнире принимают участие три шахматиста: Чайников Арсений, Карклин Артем и Рогалев Константин.

Обсчет рейтинга Федерации Шахматистов России будет произведен после окончания турнира. Пожелаем нашим ребятам удачи, равной борьбы и светлого ума во время игры.

Результаты:

ФИО 1 тур(30.09) 2 тур(07.10) 3 тур(14.10) 4 тур(21.10) 5 тур(28.10) 6 тур(04.11) 7 тур(11.11)
Карклин Артем 0 1\2 1 0 1 1 0
Рогалев Константин 1 1 0 1 0 1 0
Чайников Арсений 0 1 1 0 0 0 1

По итогу ребята удостоились лишь участием в данном турнире, немного не набрав нужного для пьедестала количества баллов.

28.09.2023 — Мастер-классы по изготовлению открыток к «Дню пожилого человека»

1 октября отмечается Международный день пожилого человека или второе название этого дня — День добра и уважения. Это особенный день для старших граждан по всему миру. В нашем быстро стареющем мире «ветераны жизни» играют важную роль.
Наша частичка души отражены в ярких открытках  с наилучшими пожеланиями близких и родных!


Разработчик сайта:
Нефёдов
Андрей
Юрьевич
написать письмо
Адрес:
623225, Российская Федерация, Свердловская область, Ачитский район, село Бакряж, улица Заречная, дом 1
Телефоны +7 (34391) 7-61-46
e-mail bakashit@mail.ru

Директор школы:
Ульянов
Александр
Алексеевич
написать письмо