Официальный сайт МКОУ АГО "Бакряжская СОШ" 
МКОУ АГО  "Бакряжская СОШ"
  Прием в 1 класс   Школьная газета   Полезные ссылки   ГИА   Обращение граждан



Яндекс.Метрика

Музей


Путеводитель по селу Бакряж

Презентация Проект Иван защита

Прадедушка

На базе Уфимской школы 19 марта среди школ района проходила защита проектов в начальных классах. Темы были различные. Ребята из 3 класса Бакряжской школы выбрали более чем актуальную тему, к 70-летию Победы- «Я горжусь тобою, прадед! Вместе с классным руководителем Чайниковой В.Ю. ,они проделали большую работу по поиску материала о прадедах, были организованы встречи в школьном музее с тружениками тыла и детьми войны.  Не остались в стороне и родители. Помогали в оформлении и сборе информации. Честь школы и класса ездили защищать четверо ребят. Орлов Иван, Коновалов Максим, Орлова Мария, Русинова Полина. И заняли в своей группе среди 3 классов 1 место. Молодцы! Достойные потомки своих прадедов. Есть чем гордиться!

(К защите проекта «Я горжусь тобою, прадед!»)

Автор  ОРЛОВА Л.Н.

С фотографии старой престарой,

Добрые прадеда смотрят глаза.

Взгляд, утомлённый боями, усталый.

Фото военное, шла же война!

 

Прадедушка Паша был трактористом,

В Бакряже он вырос, работал, женился.

Любил он деревню свою и семью,

В далёком для нас 41 году.

 

Никто ведь не думал, что будет война.

Жизнь тихой и мирной в деревне была.

Но страшная весть и до них вдруг дошла,

Фашисты напали! Вставай страна!

 

Прадедушка мой ушел воевать,

Семью и землю свою защищать.

Сражался он храбро и страха не знал,

Под шквалом огня свою часть выручал.

 

 Ему повезло, он остался живой,

Один из немногих вернулся домой.

Он не любил про войну вспоминать,

И снова слезу со щеки вытирать.

 

Греют ладонь ордена и медали,

Сколько всего они повидали!

Вместе с прадедушкой в страшной войне –

Бесценны они, бесценны вдвойне!

 

Горжусь я ребята прадедом моим,

Мы память в семье о нём свято храним.

И сколько бы лет с той войны не прошло,

Потомки всегда будут помнить его!

Библиотекарь Бакряжской СОШ  Орлова Л.Н.

 

Музей – окно в историю


Краеведческий музей в Бакряжской школе начал свое существование еще в семидесятые годы прошлого века  с легкой руки работающего в те годы директором школы Абросимова Поллинария Михайловича. Первым хранителем истории села была Стахеева Любовь Ивановна. Затем эстафету приняла Орлова Надежда Павловна, которая и по сей день, вот уже более 30 лет лелеет и хранит собранные по крохам бесценные материалы и экспонаты.

 

Музей работает и является неотъемлемой частью учебно-воспитательного  процесса. Благодаря его интересным и подчас редким экспонатам, а так же богатой информации о жизни села и односельчан,поддерживается такая нужная,  особенно в наше время, связь поколений.

На базе музея  много лет ребятами успешно пишутся проекты, проводятся различные мероприятия и экскурсии. Очень разнообразна посетителями  и  «Книга отзывов и предложений». В ней  есть пожелания,  и от выпускников школы и  Председателя Правительства Свердловской области и даже туристов из Германии!

Отдельного рассказа заслуживают многие экспонаты, находящиеся в школьном музее. По каждому из них, можно написать много интересного. Чего стоит сувенирный  платок, выпущенный в далёком 1913 году к 300-летию правления  Дома Романовых. Подарок от местной жительницы- Орловой Таисьи Прокопьевны. Вдумайтесь! Сто с лишним лет этому изделию времён царской России! Не одно поколение пережил. Тем трепетнее  воспринимаешь его существование. Чувства не поддельного интереса он вызывает и у ребят. Некоторые даже сомневаются в его « долголетии».

Особое место занимают стенды с фотографиями фронтовиков-односельчан, вернувшихся с Великой Отечественной войны, погибших и пропавших без вести. О многих из них есть информация, добытая, порой, с невероятным трудом. Есть разделы и экспозиции об участниках локальных войн, по истории образования школы ,по истории совхоза «Бакряжский»  и много другого, не менее интересного материала.

Кстати, хочется отметить, что большая часть экспонатов, подарена местными жителями.Именно неравнодушие сельчан к своей истории помогло собрать такой богатый материал.Да ребята и сами старались.Собирали воспоминания пожилых жителей о жизни и быте в те годы. Одним словом, музей  – это результат поисково-собирательской работы всего коллектива школы, жителей села, а также района.

По крохам, не одно десятилетие стекалась информация под  своды музея. Тем бесценнее она для нас, ныне живущих, и для будущих поколений. Так что берегите, храните, пополняйте историю. Не забывайте своих корней. Ведь ,как говорится: «Без прошлого, нет будущего».

 

Библиотекарь Бакряжской СОШ Лидия Орлова

 


Разработчик сайта:
Нефёдов
Андрей
Юрьевич
написать письмо
Адрес:
623225, Российская Федерация, Свердловская область, Ачитский район, село Бакряж, улица Заречная, дом 1
Телефоны +7 (34391) 7-61-46
e-mail bakashit@mail.ru

Директор школы:
Ульянов
Александр
Алексеевич
написать письмо